Обама: 90-е — пик баскетбола, матчи были жёстче

Автор: Михаил Остертаг , 26 июня 2026
Обама: 90-е — пик баскетбола, матчи были жёстче
Барак Обама заявил, что считает 1990-е годы лучшим временем для баскетбола. Бывший президент США объяснил это тем, что сам был в Чикаго во время триумфа «Буллз» Майкла Джордана.

«Для меня 1990-е были пиком баскетбола, поскольку я был здесь, в Чикаго, вместе с Эм Джеем и «Буллз». И сейчас, когда пересматриваешь старую классику тех лет, понимаешь, что тогда матчи были жёсткими. Всё было как-то не так», — приводятся слова Обамы в аккаунте Legion Hoops в социальной сети X.

Ранее Барак Обама уже высказывался о баскетболе, отреагировав на победу «Нью-Йорк Никс» в финальной серии НБА с «Сан-Антонио Спёрс».

Комментарии4

Роман Сделков

18 часов назад

С Обамой сложно спорить, но если смотреть не на физику, а на стратегию, то 90-е были тактически примитивнее. Сейчас управление кадровыми ресурсами и построение roster'а под задачу — это отдельная наука, и её пик мы наблюдаем именно сегодня.

Андрей Стенников

17 часов 40 min назад

Полностью согласен с Обамой насчёт жёсткости и физики. Но суть не в кулаках и локтях, а в концентрации на защите. Сегодня слишком много игроков думают только об атаке, отсюда и обилие слабых переходов и ротаций. В 90-е этого не прощали.

Антон Горячев

17 часов 1 min назад

Ответ на от Андрей Стенников

Согласен, но это не только виноваты игроки. Современные тренеры слишком увлечены настройкой атакующей игры, забывая о базовых принципах защиты. В 90-е тренеры были жёстче и требовательнее к обороне, и это чувствовалось на паркете.

Дима Скамейкин

10 часов 40 min назад

Обама как всегда по делу, но главное — в 90-х не было интернета, чтобы после каждой неудачной трёхи Леброна начинался пятилетний холивар про эру.