"Бостон" возвращается в игру

«Бостон» избежал позора – серия против «Майами» не закончится всухую. Наконец-то наши сердца баскетбольных фанатов отпустил хотя бы на один матч команда «Селтикс». И мы благодарны им за это, ведь в противном случае нас ждала бы самая длинная баскетбольная пауза в истории НБА.

Представляете, если бы как и «Денвер», «Майами» прошел серию без поражений, мы бы остались без качественной баскетбольной игры на целых восемь дней! Наверняка были бы вынуждены заняться чем-то иным, например, рассматривать гифки с Джимми Батлером или что-то еще более странное.

Но благодаря команде «Селтикс» нам не пришлось страдать от недостатка баскетбольных эмоций. Это уже стоит чего-то, не правда ли?
Плей-офф, как бананы, бывает разный. Иногда соперник выпадает как надо, а иногда приходится долго ждать. Но один нашумевший праздник баскетбола всегда идет по расписанию - это финал НБА. Еще в апреле заранее фиксируется, когда начнется матч за кубок, потому что многочисленные мероприятия, церемонии и пожелания телекомпаний требуют точной логистики и организации.

Так что, если душа лежит к баскетболу, и ты уже заранее готовишься к финалу, то знай - он стартует 1 июня, даже если конференции закончатся быстро или затянутся до седьмой игры. Кубок ждет своего победителя!
Ну что, друзья, «Бостон» наконец-то вышел из спячки и сделал первый шаг к интриге в серии против «Майами». Хотя, конечно, не похоже, что эта дуэль затянется до семи игр.

Но давайте посмотрим на яркие моменты: за всю историю НБА еще никто не отыгрывался с 0-3 в серии, а «Селтикс» успешно избежали унижения, какое только что испытали их вечные недруги из «Лейкерс» в параллельном финале Запада.

Как им это удалось? Для начала, им пришлось сделать то, чего еще никто не делал в этом плей-офф – обыграть «Хит» в Майами. А вы знали, что «Хит» входят в тройку самых «домашних» команд Востока по итогам регулярки? И первые шесть игр плей-офф в «Касейя-Центре» (это текущее название стадиона «Майами Хит», который за полгода побывал также «FTX Ареной» и «Майами-Дейд Ареной») также остались за хозяевами.

Так что, друзья, «Селтикс» на верном пути к великому возвращению. Кто знает, может быть, мы станем свидетелями исторической победы? Ведь никто не знает, что может произойти в этой удивительной лиге.
Как в старых добрых фильмах, финал Востока продолжает нас удивлять своей захватывающей драматургией. Но не спешите доставать попкорн и устроиться поудобнее в кресле – здесь на кону гораздо больше, чем лишь кинопремьера.

В предыдущих матчах мы видели, что когда «Бостон» начинал допускать ошибки, «Хит» вставал на путь праведный и начинал трещать зубами, словно голодный питон. Джимми Батлер заставлял бостонских защитников трястись от страха, Бэм Адебайо руководил защитой своего коллектива, а Кайл Лаури продемонстрировал чемпионский опыт, от которого «Келты» дрожали в основаниях.

А вот в играх на родной площадке Бостона все было по-другому. Гости просто перехватывали контроль над матчем и не отпускали его до самой концовки, как бирюзовые питоны, допивающие свои жертвы до последней капли. Но в третьем матче все было по-иному – зональная защита гостей начала действовать еще до большого перерыва.

Стоит лишь представить, что ждет нас в следующих сериях матчей – наверняка это будет нечто потрясающее и незабываемое. И если вам кажется, что все это – просто драматический сериал, то вы глубоко ошибаетесь. После такого напряженного поединка никто не останется равнодушным, ведь здесь на кону стоит не только титул чемпиона, но и слава и уважение всей баскетбольной общественности.
Наконец-то! Нашим любимым "Селтикс" удалось подтвердить свои слова делом! Те лозунги из сборника 18 века, которыми мы кричим на каждом матче: "нам некуда отступать", "всегда продолжаем верить", "мы знаем, что сильнее", "пока мы не вылетели, мы будем бороться" – наконец нашли своё применение! А то, сколько обещаний мы за последнюю неделю услышали, уже начинали уставать!

В четвертой четверти наша команда, уступая "Майами" на 9 очков, решила не сдаваться и сделала рывок 18:0 всего за 4 минуты! В этот момент каждый игрок "Хит" успел промахнуться, но затем они начали наступать и заставлять соперника допускать ошибки. "Майами" не могла найти надежный вариант завершения атаки. Наконец-то наши парни показали, что они знают, как бороться и не сдаются до конца!
Джейсон Тейтум не только поймал ритм, но и перевернул матч на свою сторону! Он набрал 8 очков из 18 в запуске и еще добавил 6, когда на него уже нападали по два-три соперника. И чтобы завершить свой шедевр, он еще несколько раз прекрасно открыл Гранта Уильямса на трехочковых бросках (да-да, именно того, кто раньше нагло пытался задирать Батлера).

Благодаря этому "Бостон" ушел на решающую четверть с преимуществом +9. Но настоящий поворот произошел на третьей минуте четвертой четверти - именно тогда "Селтикс" решили взять тайм-аут и расставить все по своим местам. Это стало ключевым моментом для команды, ведь после этого они уже не отпустили победу из своих рук.
Если бы Джо Маззулла был писателем, то его книги назывались бы "Доверься своим героям и не беспокойся за концовку". Но к сожалению, он тренер баскетбольной команды "Бостон", и его неуправляемое стремление к доверию игрокам уже стало национальным мемом. Один из онлайн-ресурсов даже разыгрывал призы за каждый таймаут, который Маззулла не брал во время игры.

34-летний тренер не понимает, что доверие должно быть не только окрыляющим, но и умеренным. Вместо этого он слишком долго верит, что его герои сами исправят ситуацию, даже когда все идет наперекосяк. И конечно, этот подход только нервирует бостонцев: когда атаки захлебываются, защита теряется, а соперник убегает вперед на столько быстро, что его уже не догнать.

Может быть, Маззулла просто не хочет прерывать игру, чтобы не нарушить ее поток? Или он действительно считает, что его команда – это машина для самостоятельного ремонта? Но как бы то ни было, время от времени каждый из нас нуждается в помощи. И если даже героям нужны передышки, то почему бы не дать им возможность отдышаться и собраться с мыслями?

Джо Маззулла – главный тренер, и ему стоит помнить, что в его команде играют люди, а не роботы. И если хочет, чтобы они достигали высот, то он должен дать им время на отдых и поддержку, когда это необходимо. В конце концов, даже самые сильные герои иногда нуждаются в поддержке своих союзников.
Когда "Селтикс" неудачно начали четвертую четверть и промазали целых четыре раза подряд, Маззулла решил остановить матч. Хотя "Хит" тоже не блестали и отыграли всего лишь четыре очка. Но после таймаута на площадку вернулся лучший игрок матча - Джейсон Тейтум.

И уже в первой атаке он прорвал защиту соперников и сделал рывок 12:0 всего за две минуты, осуществив 5 очков и 2 передачи. Споэльстры даже пришлось брать два таймаута, чтобы что-то изменить, но "Хит" явно не были настроены играть в этот день. Так что, кажется, "Селтикс" сегодня были просто в ударе.
Джимми Батлер провел матч настолько неровно, что его броски могли бы стать учебным пособием для всех заокеанских кузнечиков. Он столько раз бросал там, где нужно было отдать, что заразил этим своих одноклубников, которые всегда питаются его энергией. К сожалению, сегодня эта энергия не принесла нам победу.

Некоторые люди считают, что современный баскетбол в НБА стал банальным, где успех зависит только от дальних бросков и удачи. Однако это не совсем верно.

Конечно, у команды "Бостон" в этом матче все летело в кольцо, будто они учились стрелять у Лёши Козлова на баскетбольной площадке во дворе. Но мы знаем, что 40% трехочковых - это почти гарантия победы для "зеленых" (особенно когда соперник, как сегодня, бросает всего 25% из-за дуги).

Итак, давайте не бросаться в крайности и дать признание командам "Бостон" и "Майами" за их чудесные игры в этом сезоне. Баскетбол - это не только броски из-за дуги, а настоящий мастер класс в том, как работать в команде и использовать свои сильные стороны.
Игра в баскетбол – это не просто спорт, это целое искусство. Какой бы сильной ни была команда, всегда можно найти ее слабое место и использовать его в своих целях. Вот только когда на горизонте появляется угроза в виде «зоны» «Майами», соперники уже не могут уповать на эффективность своей защиты. Приходится искать альтернативные варианты и менять тактику, чтобы не остаться на обочине.

И вот однажды «Селтикс» сумели реализовать свои надежды и показали, на что они способны. Они вернули серию игр в Бостон, а Джимми, наверное, переживает, что дал «Кельтам» почувствовать уверенность в своих силах. Но такова природа соревнований – никогда не знаешь, кто окажется сильнее в следующий раз. Но одно можно сказать наверняка: игра в баскетбол всегда будет захватывающим и увлекательным зрелищем для всех фанатов этого вида спорта.
Не говорите! Даже самому Батлеру еще далеко до уверенности в своих навыках, чтобы противостоять всем игрокам НБА. Словно новичок, который только начал тренироваться на корте, ему нужно еще дорасти до уровня, где он сможет держаться наравне с лучшими из лучших. Но, конечно, мы верим в его потенциал и ждем от него больших свершений на баскетбольном поле.